Удовольствие для кошек, кошачья мята и мататаби

25.09.2015

Кошачья мята – это разновидность многолетнего стелющегося растения с бархатными листьями серо-зелёного цвета, слегка заострёнными на конце. Его ещё называют кошачья трава или котовник кошачий. Цветёт это растение в начале лета и, как явствует из названия, обладает большой привлекательностью для кошек.
Научное название кошачьей мяты - непета катария. Это растение из семейства губоцветных, которое вырабатывает эфирное масло, на две трети состоящее из уникального химического соединения непеталактона. Если сорвать его листок и слегка потереть, то почувствуется лёгкий мятный аромат, так привлекающий кошек.

Непеталактон воздействует на мозг кошки, как особый раздражитель, который не возбуждает, а подавляет рефлексы животного. Нервные окончания головного мозга кошки при этом расслабляются настолько, что животное перестаёт реагировать на внешние раздражители. Поэтому, если вы собрались в дорогу, то захватите с собой кошачью мяту, как успокоительное для кошки.

Период воздействия этого «лекарства для кошек» достигает 1/3 часа, однако иногда оно может действовать лишь несколько минут – всё зависит от индивидуальной восприимчивости кошки к кошачьей мяте. Полное восстановление реакций коры головного мозга животного происходит только спустя час после того, как кошка понюхала «непета катария».

Ветеринарные врачи относят кошачью мяту к категории безвредных растений, однако, иногда находясь под её воздействием, кошка может вести себя неадекватно: она мяукает, выпускает когти, трётся о траву или другой источник запаха, катается по полу или внимательно «изучает» образ видимого только ей, несуществующего партнёра.

Хранить сухие листья кошачьей мяты рекомендуется в закрытом виде подальше от кошки.

Использовать сушёную мяту, можно, посыпая ею те места, где обычно кошка играет, отдыхает или спит. Кошки с удовольствием будут играть с импровизированными игрушками, сшитыми из плотной ткани и наполненными сухой мятой. Хранить их надо в закрытых пластиковых пакетах, чтобы время воздействия кошачьей мяты было ограничено.

Природа создала уникальное вещество, обладающее возможностью восстанавливать силы. Оно совершенно безвредно и имеет приятный аромат. и предназначено оно исключительно для кошек. Это – кошачья мята. Пользоваться ею надо разумно, даря здоровье и долголетие нашим домашним питомцам.

Что такое Мататаби? Это растение (русское название - Актинидия Полигама) относится к семейству декоративных слив, произрастающих в Японии и Корейском полуострове. Уникальность его заключается в том, что пыльца мататаби оказывает поразительное воздействие на представителей семейства кошачьих.
Отдельные участки мозга кошек реагируют на свокупность трех ферментов, которые присутствуют в мататаби: лактон, октизин и бета-фенилэтиламин. Эти три составляющих в комплексе благотворно влияют на кошку, снимают стресс, расслабляют и вызывают желание поиграть и понежиться. Люди, которые могли наблюдать за действием мататаби в природе, утверждают, что стоит бросить в костер ветку этого растения, как со всех окрестностей дикие кошки и леопарды собираются на этот аромат. А садоводы ботанического сада в Санкт-Петербурге отмечали, что кошки съедали все сеянцы этого уникального дерева.
Есть продукт, по воздействию похожий на мататаби – это котовник кошачий или кошачья мята. Но мататаби влияет принципиально по-другому, хотя результат этих растений похож. Эти растения растут в разных местах планеты и совершенно различны по принципу влияния на мозг представителей семейства кошачьих. Основное назначение мататаби на родине растения в Японии – не перевозбуждение нервной системы, а укрепление иммунитета кошки и поддержание психофизического тонуса животного. С древних времен японцы использовали это растение в медицине не только для животных, но и для людей. С недавних пор в Японии стали популярны игрушки и дразнилки для кошек с добавлением порошка мататаби.

Когда нужно использовать Мататаби?
Когда у кошки недостаточный аппетит (порошок можно добавить в еду).
Когда понижен иммунитет: во время линьки, после перенесенных заболеваний и просто каждый день для профилактики болезней.
Когда кошка подавлена и апатична, скучает по хозяину.
Когда нужно приучить кошку к когтеточке.
Во время излишней эмоциональной активности (например, во время течки).
Когда котенок или взрослая кошка проявляет агрессию.

Мататаби не возбуждает и не успокаивает – оно балансирует психическое состояние питомца. Если Ваша кошка не реагирует на кошачью мяту (что часто бывает), скорее всего, ей придется по вкусу мататаби!

Дозировка порошка – 3-6 щепоток (на когтеточку, лежанку, в еду). Когда кошка почувствует мататаби, она начинает играть и нежиться. Это особое состояние может длиться от пяти до пятнадцати минут.